TITRASI ASAM BASA
Pada percobaan titrasi asam asetat dengan NaOH menurut reaksi:
Sebanyak 25mL larutan CH3COOH dititrasi ternyata memerlukan 30mL larutan NaOH 0,1M. konsentrasi CH3COOH adalah...
Berikut ini data hasil titrasi larutan HCl dengan NaOH 0,1M.
Berdasarkan data tersebut konsentrasi larutan HCl adalah...
Sebanyak 20mL larutan NaOH dengan pH 10 + log4 dititrasi dengan 20mL larutan HCl. Jika pH campuran yang dihasilkan sebesar 10, konsentrasi larutan HCl sebesar...
Penambahan 40mL HCl 0,2M dapat mengendapkan semua logam Ag dari larutan AgNO3 0,1M sebanyak 20mL. larutan tersebut dapat dinetralkan dengan NaOH sebanyak 25mL. konsentrasi larutan NaOH yaitu...
Sebanyak 20mL larutan HCOOH dititrasi dengan KOH 0,01M volume KOH yang dibutuhkan sebesar 40mL. Konsentrasi larutan HCOOH yaitu...
Sebanyak 20mL NH4OH dititrasi dengan larutan HNO3 0,2M. Data hasil titrasi ditampilkan sebagai berikut:
No | Volume HNO3 (ml) |
---|---|
1 | 20 |
2 | 21 |
3 | 19 |
Konsentrasi NH4OH yang dititrasi yaitu...
Pada percobaan titrasi hidrogen bromide dengan NaOH terjadi reaksi:
Sebanyak 25mL larutan HBr dititrasi ternyata memerlukan 30mL larutan NaOH 0,01M. Konsentrasi HBr sebesar...
Suatu cuplikan NaOH sebanyak 0,3gram dilarutkan dalam air. Untuk menetralkan larutan tersebut diperlukan asam sulfat 0,1M sebanyak 25mL. Kadar NaOH dalam cuplikan tersebut...
Untuk mengendapkan semua logam Ag dari 15mL larutan AgNO3 0,1N ditambahkan 20mL HCl 0,2M. Agar larutan menjadi netral maka diperlukan NaOH 0,1M diperlukan sebanyak...
Sebanyak 70 ml larutan HCl 0,1M tepat bereaksi dengan 50ml larutan NaOH. Konsentrasi larutan NaOH serta pH larutan adalah...
Suatu basa Al(OH)3 sebanyak 15,6 gram tepat bereaksi dengan 29,4 gram asam H2A. Maka massa molar H2A adalah...
Volume H2SO4 0,025M yang diperlukan untuk tepat menetralkan 525mL KOH 0,06M adalah...
20ml larutan asam sulfat dititrasi dengan larutan NaOH 0,1M. Bila ternyata diperlukan 30mL larutan NaOH maka kemolaran larutan asam sulfat adalah...
Jumlah HCl yang diperlukan untuk menetralkan tepat 5,8 gram Mg(OH)2 adalah...
Jika 20mL asam fosfat 0,1M dititrasi dengan NaOH 0,2M hingga tepat berubah menjadi HPO42- maka volume basa yang diperlukan adalah...
Jika 1,71 gram basa kuat L(OH)2 dapat dinetralkan dengan 100mL larutan HCl 0,2M maka massa atom relatif L sama dengan...
20 ml 0,1M larutan KOH dinetralkan dengan 0,1M larutan asam asetat. Indikator yang digunakan adalah...
Jika 5cc asam dari 0,1N dapat dinetralkan oleh 10cc larutan KOH maka 1liter larutan KOH tersebut mengandung...
Suatu cuplikan natrium hidroksida sebanyak 0,3 gram apabila dilarutkan dalam air memerlukan 25 ml larutan asam sulfat 0,1M untuk penetralan. Tentukan kadar NaOH dalam cuplikan tersebut...
Jika 20ml larutan NaOH 0,1N dapat dinetralkan oleh 25mL larutan asam sulfat maka 1 liter larutan asam sulfat mengandung asam sulfat sebanyak...
Sebanyak a gram suatu asam dinetralkan oleh b ml larutan 0,1N. Jika asam tersebut bervalensi dua, berat molekul asam tersebut...
HCl 0,1M ditambahkan sedikit demi sedikit ke dalam bejana yang berisi larutan 20cm3 NaOH 0,1M dan 10cm3 air. Jumlah volum campuran dalam bejana pada saat larutan tepat netral adalah...
Jawaban Titrasi Asam Basa
1. Pada percobaan titrasi asam asetat dengan NaOH:
Diketahui: VCH3COOH = 25 mL, VNaOH = 30 mL, MNaOH = 0,1 M
Reaksi: CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O
Perhitungan:
\[ M_{CH_3COOH} \times V_{CH_3COOH} = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ M_{CH_3COOH} \times 25 = 0,1 \times 30 \]
\[ M_{CH_3COOH} = \frac{3}{25} = 0,12 \text{ M} \]
Jawaban: b. 0,12M
2. Berdasarkan data titrasi larutan HCl dengan NaOH 0,1M:
volume rata-rata NaOH yang diperlukan adalah 15 mL dan 20 mL HCl
\[ M_{HCl} \times V_{HCl} = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ M_{HCl} \times 20 = 0,1 \times 15 \]
\[ M_{HCl} = \frac{1,5}{20} = 0,075 \text{ M} \]
Jawaban: b. 0,075M
3. Titrasi NaOH (pH = 10 + log4) dengan HCl:
pH NaOH = 10 + log4 → pOH = 4 → [OH-] = 10-4 M
Setelah titrasi pH = 10 → [OH-] = 10-4 M (sisa)
Perhitungan:
\[ (M_{NaOH} \times V_{NaOH}) - (M_{HCl} \times V_{HCl}) = [OH^-]_{sisa} \times (V_{NaOH} + V_{HCl}) \]
\[ (10^{-4} \times 20) - (M_{HCl} \times 20) = 10^{-4} \times 40 \]
\[ 2 \times 10^{-3} - 20M_{HCl} = 4 \times 10^{-3} \]
\[ M_{HCl} = \frac{2 \times 10^{-3}}{20} = 1 \times 10^{-4} \text{ M} \]
Jawaban: b. 4 × 10-4M
4. Konsentrasi HCl berdasarkan data titrasi:
Volume HCl dari percobaan: 5, 12, 15, 20, 24 . sehingga jumlahnya = 76
rata rata V HCl = 76/5 = 15,2 ml
Volume NaOH = 10 mL
M NaOH = 0,15 M
\[ M_{HCl} \times V_{HCl} = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ M_{HCl} \times 0,0152 = 0,15 \times 0,010 \]
\[ M_{HCl} = \frac{0,0015}{0,0152} = 0,1 \text{ M} \]
Jawaban: b. 0,1M
5. Penambahan HCl dan netralisasi dengan NaOH:
Reaksi netralisasi: HCl + NaOH → NaCl + H2O
\[ M_{HCl} \times V_{HCl} = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ 0,2 \times 40 = M_{NaOH} \times 25 \]
\[ M_{NaOH} = \frac{8}{25} = 0,32 \text{ M} \]
Jawaban: Tidak ada opsi yang tepat (hasil perhitungan 0,32M)
6. Titrasi HCOOH dengan KOH 0,01M:
\[ M_{HCOOH} \times V_{HCOOH} = M_{KOH} \times V_{KOH} \]
\[ M_{HCOOH} \times 20 = 0,01 \times 40 \]
\[ M_{HCOOH} = \frac{0,4}{20} = 0,02 \text{ M} \]
Jawaban: b. 0,02M
7. Titrasi NH4OH dengan HNO3 0,2M:
Volume rata-rata HNO3 = (20 + 21 + 19)/3 = 20 mL
\[ M_{NH_4OH} \times V_{NH_4OH} = M_{HNO_3} \times V_{HNO_3} \]
\[ M_{NH_4OH} \times 20 = 0,2 \times 20 \]
\[ M_{NH_4OH} = 0,2 \text{ M} \]
Jawaban: b. 0,2M
8. Titrasi HBr dengan NaOH 0,01M:
\[ M_{HBr} \times V_{HBr} = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ M_{HBr} \times 25 = 0,01 \times 30 \]
\[ M_{HBr} = \frac{0,3}{25} = 0,012 \text{ M} \]
Jawaban: b. 0,012M
9. Kadar NaOH dalam cuplikan:
Reaksi: 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
Mol H2SO4 = 0,1 × 0,025 = 0,0025 mol
Mol NaOH = 2 × 0,0025 = 0,005 mol
Massa NaOH = 0,005 × 40 = 0,2 gram
Kadar NaOH = (0,2/0,3) × 100% = 66,6%
Jawaban: e. 66,6%
10. Volume NaOH yang diperlukan:
Mol HCl berlebih = (0,2 × 0,020) - (0,1 × 0,015) = 0,0025 mol
Volume NaOH = 0,0025/0,1 = 0,025 L = 25 mL
Jawaban: b. 25mL
11. Konsentrasi NaOH dan pH:
\[ M_{HCl} \times V_{HCl} = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ 0,1 \times 70 = M_{NaOH} \times 50 \]
\[ M_{NaOH} = \frac{7}{50} = 0,14 \text{ M} \]
pH = 7 (netral)
Jawaban: e. 0,14 dan 7
12. Massa molar H2A:
Reaksi: 2Al(OH)3 + 3H2A → Al2(SO4)3 + 6H2O
Mol Al(OH)3 = 15,6/78 = 0,2 mol
Mol H2A = (3/2) × 0,2 = 0,3 mol
Massa molar H2A = 29,4/0,3 = 98 g/mol
Jawaban: c. 98 gram
13. Volume H2SO4 yang diperlukan:
Reaksi: H2SO4 + 2KOH → K2SO4 + 2H2O
\[ M_{H_2SO_4} \times V_{H_2SO_4} \times 2 = M_{KOH} \times V_{KOH} \]
\[ 0,025 \times V_{H_2SO_4} \times 2 = 0,06 \times 525 \]
\[ V_{H_2SO_4} = \frac{31,5}{0,05} = 630 \text{ mL} = 0,63 \text{ L} \]
Jawaban: c. 0,63L
14. Kemolaran asam sulfat:
Reaksi: H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O
\[ M_{H_2SO_4} \times V_{H_2SO_4} \times 2 = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ M_{H_2SO_4} \times 20 \times 2 = 0,1 \times 30 \]
\[ M_{H_2SO_4} = \frac{3}{40} = 0,075 \text{ M} \]
Jawaban: a. 0,075M
15. Massa HCl untuk menetralkan Mg(OH)2:
Reaksi: Mg(OH)2 + 2HCl → MgCl2 + 2H2O
Mol Mg(OH)2 = 5,8/58 = 0,1 mol
Mol HCl = 2 × 0,1 = 0,2 mol
Massa HCl = 0,2 × 36,5 = 7,3 gram
Jawaban: c. 7,30 gram
16. Titrasi asam fosfat (H3PO4) dengan NaOH hingga menjadi HPO42-:
Reaksi: H3PO4 + 2NaOH → HPO42- + 2Na+ + 2H2O
\[ M_{H_3PO_4} \times V_{H_3PO_4} \times 2 = M_{NaOH} \times V_{NaOH} \]
\[ 0,1 \times 20 \times 2 = 0,2 \times V_{NaOH} \]
\[ V_{NaOH} = \frac{4}{0,2} = 20 \text{ mL} \]
Jawaban: b. 20mL
17. Massa atom relatif L pada basa L(OH)2:
Reaksi: L(OH)2 + 2HCl → LCl2 + 2H2O
Mol HCl = 0,2 × 0,1 = 0,02 mol
Mol L(OH)2 = ½ × 0,02 = 0,01 mol
Massa molar L(OH)2 = 1,71/0,01 = 171 g/mol
Massa atom L = 171 - (2×16 + 2×1) = 171 - 34 = 137
Jawaban: c. 137
18. Indikator untuk titrasi KOH dengan asam asetat:
Titrasi basa kuat (KOH) dengan asam lemah (CH3COOH) memiliki titik ekuivalen pada pH > 7 (larutan basa)
Indikator yang sesuai adalah fenolftalein (pp) dengan rentang pH 8-10
Jawaban: d. pp (pH 8-10)
19. Kandungan KOH dalam 1 liter larutan:
\[ N_{asam} \times V_{asam} = N_{KOH} \times V_{KOH} \]
\[ 0,1 \times 5 = N_{KOH} \times 10 \]
\[ N_{KOH} = 0,05 \text{ N} \]
Karena KOH bervalensi 1, maka M = N = 0,05 M
Massa KOH dalam 1 L = 0,05 × 56 = 2,8 gram
Jawaban: a. 2,8 gram KOH
20. Kadar NaOH dalam cuplikan (sama dengan soal 9):
Reaksi: 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
Mol H2SO4 = 0,1 × 0,025 = 0,0025 mol
Mol NaOH = 2 × 0,0025 = 0,005 mol
Massa NaOH = 0,005 × 40 = 0,2 gram
Kadar NaOH = (0,2/0,3) × 100% = 66,7%
Jawaban: d. 66,7%
21. Kandungan asam sulfat dalam 1 liter larutan:
\[ N_{NaOH} \times V_{NaOH} = N_{H_2SO_4} \times V_{H_2SO_4} \]
\[ 0,1 \times 20 = N_{H_2SO_4} \times 25 \]
\[ N_{H_2SO_4} = \frac{2}{25} = 0,08 \text{ N} \]
Karena H2SO4 bervalensi 2, maka M = N/2 = 0,04 M
Mol H2SO4 dalam 1 L = 0,04 mol
Jawaban: a. 0,04 mol
22. Berat molekul asam bervalensi dua:
\[ \text{Grek asam} = \text{Grek basa} \]
\[ \frac{a}{BM/2} = 0,1 \times b \]
\[ BM = \frac{2a}{0,1b} = \frac{20a}{b} \]
Jawaban: d. 20a/bc (asumsi c adalah 1)
23. Volume campuran saat tepat netral:
Mol NaOH = 0,1 × 20 = 2 mmol
Volume HCl yang ditambahkan: \[ V = \frac{2}{0,1} = 20 \text{ mL} \]
Volume total = Volume awal + Volume HCl = (20 + 10) + 20 = 50 mL
Jawaban: c. 50 cm3
COMMENTS